ЕС выступает за единую цену на газ для всех стран-членов союза

Автор
ЕС выступает за единую цену на газ для всех стран-членов союза

Гюнтер Оттингер сообщил, что Евросоюз поддерживает формирование единой цены на российский газ для всех государств-членов ЕС.

В Евросоюзе надеются на сближение стоимости на газ из различных источников во время создания в ЕС единого газового рынка. Об этом, по данным зарубежной прессы, сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Сабине Бергер. 

Между тем, Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер сообщил 2 марта в Варшаве, что Евросоюз поддерживает формирование единой цены на российский газ для всех государств-членов ЕС. К слову, доля "Газпрома" на рынке газа Европейского Союза составляет примерно 30%. 

По словам Бергер, еврокомиссар говорил о том, что после завершения создания внутреннего газового рынка и расширения использования механизмов рынка по приобретению газа его стоимость в ЕС выйдет на примерно одинаковый уровень. В ЕК считают, что цены на газ должны базироваться на конкуренции и не быть привязанными. 

Это нужно для того, чтобы поставщики газа могли конкурировать друг с другом. Говоря о том, идет ли речь о переговорах с российским "Газпромом" относительно унификации стоимости российского газа для государств ЕС, Бергер сказала, что цены на газ должны сблизится "за счет работы рыночных сил".

[news id="1263814"]