Украина получила первый транш от МВФ в объеме $3,19 млрд

Украина получила первый транш от МВФ в объеме $3,19 млрд

Украина получила около $3,19 млрд в рамках двухлетней кредитной программы stand-by.

Украина получила SDR2,058 млрд (около $3,19 млрд) в рамках двухлетней кредитной программы stand-by, которую утвердил исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в конце апреля для поддержания экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и экономического роста, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

"Все средства первого транша поступили в Украину во вторник в запланированном объеме, это подтвердило поддержку международными финансовыми институтами сотрудничества с Украиной", - сказали в НБУ. Как сообщалось, около $2 млрд из суммы первого транша планировалось направить на финансирование дефицита бюджета, тогда как остальные средства - зачислить в международные резервы страны.

Решение о выделении второго и третьего траншей кредита будут базироваться по итогам проводимого раз в два месяца пересмотра и исполнения критериев программы, тогда как оставшуюся часть суммы планируется выдавать по итогам стандартных ежеквартальных пересмотров.

[news id="1266469"]