Геращенко: Государство должно поддерживать женщину-мать чаще

Автор
Геращенко: Государство должно поддерживать женщину-мать чаще

Фракция партии "УДАР" зарегистрировала законопроект об увеличении выплат при рождении второго и третьего ребенка.

Фракция партии "УДАР" в Верховной Раде зарегистрировала законопроект об увеличении выплат при рождении второго и третьего ребенка и настаивает на его принятии уже на нынешней сессии.

Об этом заявила народный депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко во время празднования Дня Матери, проходившего сегодня в Киевском ботаническом саду им. Гришко, сообщили УНИАН в пресс- службе партии.

"Забота о женщине-матери должна стать одним из ключевых направлений государственной социальной политики. И нужно внести ряд законодательных изменений, чтобы обеспечить женщине возможность сочетать материнство и карьеру" , - отметила депутат.

"Мы считаем неправильным то, что планируется урезать выплаты при рождении второго и третьего ребенка, поэтому уже зарегистрировали законопроект об увеличении выплат при рождении второго и третьего ребенка. И настаиваем, чтобы он был принят уже на нынешней сессии", - сказала Ирина Геращенко.

По ее убеждению, государство должно поддерживать мать-женщину не один- два раза в год - на 8 марта или на День Матери, а здесь должна быть продумана государственная политика.

Политик отметила, что одной из болезненных проблем для женщин остается и дефицит детских садиков.

"Необходимо , чтобы государство стимулировало создание мини - садиков: это и новые рабочие места для женщин , и решение проблемы с малышами для работающих матерей. Потому что сегодня для женщины, имеющей детей и желающей работать , главный вопрос - где оставить своего ребенка. Нам нужно уменьшить количество разрешительных документов, необходимых для открытия дошкольных учреждений, мини - садиков , что позволит решить эту проблему. Мы уже наработали соответствующие законопроекты" , - подчеркнула Геращенко.

День Матери официально отмечается в Украине с 2000 года. Во второе воскресенье мая его празднуют еще в 23 странах мира.

Второй год подряд по совместной инициативе народных депутатов - женщин от партии "УДАР" и директора Национального Ботанического Сада Натали Заименко во второе воскресенье мая День матери отмечается именно здесь. В этом году к организации праздника присоединилась председатель Наблюдательного совета Благотворительного Фонда имени Петра Порошенко Марина Порошенко. Участники праздника высадили розы и приняли участие в конкурсах, организованных волонтерами.

[news id="1276259"]