"Газпром" сообщил, когда отключит Украине газ

Автор
"Газпром" сообщил, когда отключит Украине газ

Россия отключит газ Украине 3 июня, если не получит предоплату.

Россия с июня переводит Украину на предоплату за поставки газа: ”Газпром” выставит счет ”Нафтогазу” 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже 3 июня поставки Украине будут прекращены.

Об этом заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, передает УНИАН, ссылаясь РИА «Новости».

”Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были ”Газпромом” предприняты, но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно”, - заявил Медведев.

Миллер проинформировал, как холдинг намерен действовать в данной ситуации: ”Газпром” завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом. Мы направляем соответствующее письмо-уведомление. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня - это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки”.

”В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то ”Газпром” до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов”, - сказал Миллер.

[news id="1276223"]