Турчинов: Экономическое положение на Донбассе катастрофическое

Турчинов: Экономическое положение на Донбассе катастрофическое

Исполняющий обязанности президента, спикер парламента Украины А.Турчинов встретился с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

Об этом сообщили в пресс-службе ВР Украины. Во время встречи стороны обсуждали ситуацию в Украине, а также перспективу активизации сотрудничества между Польшей и Украиной. Кроме того, речь шла о либерализации визового режима для украинских граждан в ЕС и будущих выборах Президента.

Как отметил А.Турчинов, власть предпринимает все меры, чтобы конфликт на востоке Украины не влиял на ситуацию во всей Украине. "Для нас очень важно стабилизировать экономику и чтобы заработал механизм реформ, который сейчас внедряется Кабинетом министров", - сказал глава государства.

В то же время, председатель ВР подчеркнул, что экономическая ситуация в Донецкой и Луганской областях просто катастрофическая. "Террористы нападают на банки и местные казначейства, что привело к остановке расчетов в этих регионах", - отметил он. Турчинов заявил, что, таким образом, преступники не только являются угрозой для жизни и здоровья граждан, но и ухудшают их благосостояние.

По вине террористов могут прекратить выплату зарплат и пенсий в Донецкой и Луганской областях. "Именно поэтому власть будет продолжать антитеррористическую операцию против тех, кто с оружием в руках воюет против Украины", - сказал Турчинов.

Спикер ВР сообщил, что власть делает все, чтобы не страдали обычные граждане, и готова общаться с теми, кто хочет решить проблему в правовой плоскости. Турчинов также заявил, что правительство делает все, чтобы президентские выборы прошли честно, демократично и прозрачно.

Радослав Сикорский сказал, в свою очередь, что Польша продолжит поддерживать Украину для "внедрения в Украине Соглашения об ассоциации с ЕС".

[news id="1284679"]