Эттингер надеется на решение Украиной и РФ газового вопроса в течении 2 недель

Эттингер надеется на решение Украиной и РФ газового вопроса в течении 2 недель

Член Еврокомиссии надеется, что за две недели Россия и Украина согласуют вопрос об оплате газа.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выразил "умеренный оптимизм" в надежде на то, что через 10-14 дней будут решены оставшиеся разногласия между Москвой и Киевом по оплате поставок российского газа в Украину и удастся избежать перебоев.

Россия требует от Украины предоплаты за газ, который будет поставляться с 1 июня, отметил Г.Эттингер, выступая в пятницу на пресс-конференции по итогам двухдневной неформальной встречи министров энергетики стран ЕС в Афинах.

По его словам, "это новое положение... На трехсторонних переговорах в Варшаве 2 мая мы договорились, что до конца мая Украине газ будет поставляться без платежей, а до 1 июня должно быть найдено решение, чтобы избежать перебоев. Мы работаем над этим решением".

Вместе с тем Г.Эттингер отметил, что "объемы газа более или менее обговорены, остается обсудить цену". "В ближайшие дни мы надеемся увидеть соглашение между Россией и Украиной. Мы выступаем в качестве посредников, желающих помочь. Но также несем ответственность за то, чтобы решение было найдено", - сказал представитель ЕС.

Г.Эттингер не исключает, что Киев направит часть денег, предоставленных недавно Еврокомиссией и МВФ Украине в качестве макроэкономической поддержки, на оплату поставок газа и погашение долгов.

Министр охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Яннис Маниатис, которые также участвовал в пресс-конференции, сказал, что ответ на недавнее письмо президента РФ Владимира Путина должен исходить от глав государств и правительств, которым оно было адресовано. Возможно, они поручат это сделать председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу.

[news id="1283414"]