Новак рассказал, на каких условиях РФ может вернуть скидку на газ

Новак рассказал, на каких условиях РФ может вернуть скидку на газ

Россия может вернуться к вопросу о пересмотре цены на газ для Украины, если будет погашен долг "Нафтогаза" по состоянию на 1 апреля.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. "Мы будем это обсуждать, если они заплатят хотя бы долг на 1 апреля, а это 2,237 миллиарда", - сказал Новак, передает Укринформ.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев зявил о возможности возобновления переговоров о цене газа после погашения Украиной части задолженности.

Напомним, Россия отменила действовавшие ранее скидки на газ для Украины, и его цена возросла почти вдвое - до $485 за тысячу кубометров. Украина не признала такую цену правомерной. РФ ввела авансовые платежи и пригрозила с июня прекратить поставки.

Также напомним, что в Амстердаме сегодня, 16 мая, состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, на которой российская сторона обратила внимание на необходимость погашения Украиной задолженности за поставленный природный газ.

[news id="1283577"]