Денисова: Зарплаты бюджетникам повысят

Автор
Денисова: Зарплаты бюджетникам повысят

Правительство намерено восстановить социальную справедливость в политике заработных плат для бюджетников, повысив им тарифные ставки.

Об этом в эксклюзивном интервью для корреспондента Укринформа сообщила министр социальной политики Людмила Денисова. «Недавним постановлением Кабинета Министров Украины с 1 октября предусмотрена дифференциация должностных окладов (тарифных ставок) работникам бюджетной сферы 1-6 тарифных разрядов, которые оплачиваются по Единой тарифной сетке, для избежания «уравниловки» в окладах этих категорий работников», - сказала Денисова.

При этом она раскрыла механизм поднятия зарплат для бюджетников. «На сегодняшний день им устанавливаются одинаковые оклады на уровне минимальной заработной платы - 1218 гривень, а с 1 октября должностной оклад, например, работника 6 тарифного разряда ЕТС будет установлен уже в размере 1263 гривни», - объяснила министр. Такое повышение, констатировала Денисова, «коснется одного миллиона работников». Она также напомнила, что правительство в мае уже выполнило свое предыдущее обещание и провело индексацию заработных плат и пенсий в Украине.

«Мы вот сейчас, слава Богу, с 1 мая уже проиндексировали пенсии и заработные платы, как это требуется согласно закону. Индексация касалась 3 млн пенсионеров и обошлась в почти 90 млн грн. Что же касается зарплат, то у работников бюджетной сферы 1-5 тарифных разрядов индексация составляла более 36 грн, а бюджетники, чьи заработные платы не пересматривались с января 2013 года, - получат надбавку в 40 грн», - подытожила она.

[news id="1287240"]