CNPC и "Газпром" подписали контракт на поставку газа в Китай

CNPC и "Газпром" подписали контракт на поставку газа в Китай

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в среду в Шанхае подписали контракт на поставку российского газа в Китай.

Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в среду в Шанхае подписали контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту. Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд кубометров газа в год. Подписание состоялось в присутствии лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Общая цена газового контракта с Китаем составит $400 млрд на 30 лет. Об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер. "Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - подчеркнул он. По его словам, договоренность по контракту была достигнута сегодня в 4 часа утра по китайскому времени. "Все принципиальные вопросы решены", - сказал А.Миллер.

Он добавил, что по вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, "стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов".

[news id="1289500"]

[news id="970337"]