Украина может в 2 раза повысить тарифные квоты на поставки в ЕС

Украина может в 2 раза повысить тарифные квоты на поставки в ЕС

Правительство Украины может в 2 раза увеличить тарифные квоты на поставки в нынешнем году отечественной продукции в Евросоюз.

Об этом на "круглом столе" сказал уполномоченный Кабмина по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

"Это уникальный год, когда, грубо говоря, за восемь месяцев можно использовать двойной объем годовой квоты", - отметил правительственный уполномоченный.

По словам Пятницкого, автономные торговые преференции, которые предоставлены Евросоюзом в одностороннем режиме, предусматривают полную годовую квоту. В свою очередь, подписание экономической составляющей договора об ассоциации с ЕС откроет для Украины еще одну годовую квоту до конца нынешнего года.

"Квота будет действовать годовая, не квартальная, не скорректированная на определенное количество месяцев, а именно годовая", - заявил чиновник.

Он также отметил, что Украина в будущем может поднимать размеры квот, когда исчерпаются действующие, а потребители в ЕС будут заинтересованы в поставках украинских товаров.

Напомним, что ЕС, начиная с 23 апреля, открыл рынки для украинской продукции согласно автономному преференциальному торговому режиму между ЕС и Украиной.

Этот режим предусматривает уменьшение ставок таможенных пошлин на украинские товары, а также введение квот на поставки отечественной продукции. Это даст возможность нашим экспортерам повысить поставки на рынки Евросоюза.

[news id="983056" name="Таким Киев вы точно никогда не видели!"]

[news id="1151183" name="Вот кого считали красавицами в СССР!"]