Коболев: "Нафтогаз" и "Газпром" компромисса не достигли

Коболев: "Нафтогаз" и "Газпром" компромисса не достигли

Компромисса между "Нафтогазом" и "Газпромом" о цене на газ не достигли - Андрей Коболев.

Пока "Нафтогаз Украины" и "Газпром" не достигли компромисса в вопросах цены на газ и погашения долгов Украины. Несмотря на переговоры, которые продолжаются постоянно и даже при участии представителей Еврокомиссии, прогресс в этом деле довольно слабый. Об этом рассказал глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, сообщает УНН со ссылкой на ZN.UA.

Он рассказал, что дилемма для Украины заключается в том, что "с одной стороны, нужен российский газ, а с другой - справедливая цена".

"Украинская сторона сделала ряд официальных предложений "Газпрому" и ЕС. Суть этих предложений сводится к следующему. Во-первых, мы не согласны с односторонним повышением "Газпромом" цены газа для "Нафтогаза" до 485 долл. за тысячу кубометров. Кто бы и на какие буквы контракта купли-продажи газа не ссылался, и одностороннее повышение цены с согласованной на первый квартал 2014 г. в 268,5 долл. не соответствует не только форме, но и духу контракта", - подчеркнул глава НАК.

Как отметил А.Коболев, украинская сторона выразила желание делать шаги навстречу.

"По нашим расчетам, за последние несколько лет мы им переплатили за использованный газ. Тем не менее, мы предлагаем погасить долг и проводить текущие платежи в обмен на то, что как минимум будет согласована временная цена на период, пока спор о цене не будет урегулирован формально и окончательно. Когда этот вопрос будет урегулирован (в договорном, предарбитражном или арбитражном порядке), "Нафтогаз" готов сразу же рассчитаться с "Газпромом", если будет решено, что необходимо доплатить ", - пояснил он.

"Как вариант временного решения спора, мы предлагаем подписать дополнительное соглашение между НАК и "Газпромом" об использовании понижающего коэффициента, как это было сделано на первый квартал 2014 года. Закончим спор - перечислим, сколько, кому и кто должен", - добавил А.Коболев.

"Но позицию РФ и "Газпрома "можно описать не как "утром деньги - вечером стулья", а как "сначала деньги, а потом мы еще поговорим, давать вам стулья или нет и по какой цене". При таком подходе мы не видим смысла оплачивать начисленные "Газпромом" долги "Нафтогаза". Это никак не добавляет нам уверенности в том, что, благодаря тому, что мы оплатим спорный долг, "Газпром" возьмется поставлять нам газ стабильно и по адекватной цене", - подчеркнул глава НАК.

А.Коболев также подтвердил, что 26 мая в Берлине состоится запланированная трехсторонняя встреча Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации для урегулирования газового конфликта.

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]

[news id="1293516" name=" Вы не поверите, но это - тюнингованый ГАЗ М20!!! "]

[news id="1234254" name=" Как исчезают украинские села"]