Украина будет судиться с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

Украина будет судиться с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже

Трехсторонняя встреча Украина-ЕС-РФ не дала положительных результатов для Украины.

Юрий Продан, Министр энергетики Украины, рассказал о результатах трехсторонней встречи Украина-ЕС-РФ для решения газовых споров. Об этом он поделился с журналистами на пресс-конференции.

Он сообщил, что предложение пакетное предложение Украины было отклонено, но принято было предложение еврокомиссара ЕС Гюнтера Эттингера – взять паузу есть до среды, то есть на два дня.

При этом Юрий Продан добавил, что уже 28 мая "Нафтогаз Украины" будет подавать иск в Стокгольмский арбитражный суд для инициации процедуры оспаривании цены, указанные в действующем контракте с "Газпромом". Министр отметил, что Украина не собирается переставать платить старые долги и рассчитываться за новые поставки цену по $268,5 за тыс. кубометров.

Напомним, что данная запланированная встреча прошла сегодня в Берлине, где Юрий Продан, Министр энергетики и угольной промышленности Украины, Гюнтер Оттингер еврокомиссар по энергетическим вопросам, и Александр Новак, министр энергетики РФ решали спорные вопросы относительно поставок российского газа.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]