ЕК намерена продолжить переговоры с РФ и Украиной по газу в пятницу

Автор
ЕК намерена продолжить переговоры с РФ и Украиной по газу в пятницу

ЕК работает над тем, чтобы в пятницу, 30 мая, состоялся очередной раунд переговоров по газу с участием представителей Украины и РФ.

Европейская комиссия работает над тем, чтобы в пятницу, 30 мая, состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров по газу с участием представителей Украины и России.

Об этом сообщила Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

”Еврокомиссия находится в контакте со всеми сторонами для того, чтобы обеспечить продолжение трехсторонних переговоров в пятницу”, - отметила она.

Пресс-секретарь сказала, что ЕК ищет компромисное решение, которое позволило бы провести встречу, при этом она не предоставила дополнительных подробностей.

Как сообщалось ранее, после второго раунда трехсторонних переговоров в Берлине в понедельник. 26 мая, Эттингер заявил о возможном компромиссе между Украиной и Россией, который позволит добиться снижения цены на газ для украинцев и погашения части газового долга перед россиянами. Этот компромисс, в частности, предусматривал оплату Украиной до конца дня четверга, 29 мая, 2 млрд долл. газового долга. После этого в пятницу должны были состояться переговоры о снижении цены на газ для Украины.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил во вторник, что если до 29 мая не будет подписан договор о снижении цены на российский газ, то Украина подаст на Россию в международный суд в Стокгольме.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]