Украина обеспечила все условия для транзита газа в Европе

Украина обеспечила все условия для транзита газа в Европе

В Украине на сегодняшний день созданы все условия для надежного обеспечения транзита российского природного газа в страны Европы.

Это подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во время встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в пятницу в Брюсселе. "Ю.Бойко заверил еврокомиссара, что украинская сторона принимает все необходимые меры для подготовки к осенне-зимнему периоду и подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине созданы все условия для надежного обеспечения транзита российского природного газа в страны Европы в необходимых объемах", - говорится в сообщении.

Во время встречи стороны отметили, что Украина есть и остается надежным партнером ЕС в вопросе обеспечения бесперебойного транзита энергоносителей. Кроме этого, Ю.Бойко и Г.Оттингер обсудили проект обновленной "Энергетической стратегии Украины до 2030 года", который проходит экспертную оценку в Еврокомиссии. Стратегия была разработана в июне 2012 года во исполнение Украиной обязательств в рамках Европейского энергетического содружества.