И. Томич: цена на свинину вырастет после нового года на 20%

И. Томич: цена на свинину вырастет после нового года на 20%

Цена на свинину до конца нынешнего года будет стабильной. Однако она вырастет в феврале-марте 2013 года на 10-20%.

Такое мнение высказал Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. По словам эксперта, значительная часть хозяйств, занимающихся производством свинины, обеспечены комбикормами на ближайший период и имеют закупленное зерно еще по низким ценам. "Поэтому в  ближайшее время не стоит говорить о росте цен на мясо", - подчеркнул он.

Однако в весенний период, отметил И. Томич, можно ожидать незначительного роста цены на мясо в зависимости от ситуации на рынке. Но она однозначно будет идти к удорожанию зерновой группы кормов, тогда, сказал он, можно прогнозировать рост стоимости мяса.

"В феврале-марте можно прогнозировать удорожание реальной цены на свинину исходя из экономической ситуации. Рост может составлять 10-20%", - уточнил И. Томич. Максимальная цена на сало была зафиксирована в Житомирской области - 29 грн/кг. Об этом говорится в оперативных данных из регионов, обнародованных "АгроПерспективой".

При этом минимальные цены были зафиксированы в Запорожской области - 15,46 грн/кг. В среднем в Украине килограмм сала стоит 22,58 грн/кг. А вот максимальные цены на свинину были зафиксированы в Черкасской области - 50,93 грн/кг. При этом минимальные цены зафиксированы в Волынской области - 40,06 грн/кг.