Завтра ВР рассмотрит законопроект о чрезвычайном положении в энергетике

Автор
Завтра ВР рассмотрит законопроект о чрезвычайном положении в энергетике

Правительство в среду рассмотрит законопроект о чрезвычайном положении в энергетике, - Яценюк.

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 18 июня, намерен одобрить законопроект о совместной с Европейским Союзом эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк

"Что касается эксплуатации газотранспортной системы, правительство завтра намерено утвердить проект закона о совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС. Настало время, чтобы Украиной была создана совместная компания, ее участниками должны быть страны- члены Энергетического содружества, а это страны- члены ЕС, которая бы эксплуатировала и модернизировала ГТС", - сказал он, выступая в парламенте во вторник в Киеве.

При этом, премьер отметил, что контроль над этой совместной компанией должен быть у Украины.

Премьер призвал парламент в срочном порядке принять этот законопроект.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Кабинет министров на своем заседании в среду рассмотрит законопроект о чрезвычайном положении в энергетической сфере.

"Завтра правительство будет рассматривать законопроект о чрезвычайном положении в энергетике. Мы должны быть готовы к самым сложным обстоятельствам и причинам. Поэтому порядок введения чрезвычайного положения на энергорынке, механизмы контроля, механизмы энергоэффективности должны быть отображены в законе, и правительство должно иметь рычаги влияния на энергетический сектор страны", - сказал он, выступая с отчетом в Верховной Раде во вторник.

По его словам, на сегодняшний день в правительстве уже создан кризисный энергетический штаб, который возглавил вице-премьер Владимир Гройсман.

"Задача штаба – баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс расходов и энергоэффективности", - добавил А.Яценюк.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]