Новак сообщил, когда возобновятся переговоры по газу

Новак сообщил, когда возобновятся переговоры по газу

Министр энергетики РФ Новак сообщил, что возобновление переговоров по газу с Украиной станет возможным после оплаты долгов за поставки.

Глава минэнерго Александр Новак сообщил журналистам, что новый этап переговоров по газу с Украиной будет возможным только после погашения украинской стороной задолженности за поставки "голубого топлива". По словам А. Новака, позиция России в этом вопросе не изменилась: РФ ожидает оплату за прошлые поставки газа. В случае погашения задолженности Россия рассмотрит вопрос о проведении дополнительных консультаций.

Напоминаем, что последний раунд трехсторонних консультаций России, Украины и Еврокомиссии по газовым вопросам прошел в ночь с воскресенья на понедельник. Стороны так и не достигли компромисса, Украина отказалась выплатить 4,5 млрд долл. за поставленный газ, пока "Газпром" не пересмотрит условия соответствующего контракта.

С 16 июня для Украины введен режим предоплаты за поставки российского газа. Фактически это означает прекращение поставок в адрес "Нафтогаза Украины". В данный момент Украина лишь осуществляет транзит газа в Европу. Новак при этом сообщает, что сейчас никаких перебоев с поставками газа в Европу нет.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]