В будущем трудоустройстве уверены 90% молодежи в ОАЭ

 В будущем трудоустройстве уверены 90% молодежи в ОАЭ

В том, что с будущим трудоустройством не будет никаких проблем, уверены 90% молодежи в ОАЭ.

Это подтверждает исследование, проведенное компанией Canon Middle East совместно с Фондом ICDL-GCC, сообщает эмиратское информагентство WAM. "Цель нашего исследования - больше узнать о карьерных амбициях молодежи в ОАЭ и лучше понять, какие навыки в сфере ІТ-технологий понадобятся ей в будущей работе и повседневной жизни. При этом выяснилось, что 47% респондентов оценивают свои перспективы по трудоустройству как "очень положительные", еще 43% - как "положительные", - отметил генеральный менеджер Canon Middle East Анураг Агравал.

Интересным оказался и рейтинг сфер деятельности, привлекательных для местной молодежи. Самыми популярными стали наука, техника, математика, инженерное дело, занявшие 1-ю строку. Работать по одному из этих направлений хотят 13,8% студентов. На 2-м месте рейтинга - деятельность в сфере искусства, аудио- и видео технологий и коммуникаций (9,8% респондентов). Работать в медицинской сфере мечтают 9,1% студентов (3-я позиция рейтинга). Меньше всего интереса молодежь проявила к сферам промышленности и транспорта (логистики и продажей (2,8% и 2,3% опрошенных).

Среди самых главных навыков по пользованию компьютером, необходимых для будущей трудовой деятельности, респонденты назвали умение руководить папками и файлами (21,9%). Необходимыми, по мнению опрошенных, также являются умение пользоваться интернетом, электронной почтой, услугой "видеоконференции", обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени (12,7% респондентов) и работать с программой Word (10,99%). При этом умение защитить компьютер от вирусов и онлайн-угроз оказалось у студентов меньше всего популярным (4,8%).

Такой же перечень навыков работы на компьютере молодежь считает самыми главными и в повседневной жизни. Опрос проводился в течение июля-августа этого года среди 450 респондентов в возрасте 16-23 лет, которые посещали летние лагеря по повышению компьютерной грамотности ICDL Summer Camps при университетах и образовательных центрах в ОАЭ.