Завтра Рада должна решить важные энергетические вопросы

Арсений Яценюк надеется, что Парламент проголосует "за" введение ЧП в энергетике и позволит инвесторам из ЕС и США управлять украинской ГТС.

Завтра в Верховной Раде Украины должны поставить на голосование и принять решение по нескольким важным вопросам. Среди них законопроекты "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" и О реформировании системы управления единой ГТС Украины".

Первый вопрос касается возможности введения чрезвычайного положения на энергетическом рынке. Второй должен решить вопрос предоставления допуска инвесторам из ЕС и США к модернизации и эксплуатации газотранспортной системы Украины.

В законопроекте о ГТС предложено снять ограничения на передачу в аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ. Напомним, что 19 июня Верховная Рада не дала разрешение на аренду ГТС Украины.

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]