На счетах Януковича уже заблокировали $1,42 млрд

На счетах Януковича уже заблокировали $1,42 млрд

На протяжении последних двух недель заблокировали почти 911 млн грн.

Государственная служба финансового мониторинга Украины продолжает поиски активов экс-президента Украины Виктора Януковича и заблокировала $1,42 млрд на счетах связанных с ним компаний-нерезидентов. Об этом говорится на сайте ведомства, сообщает iPress.ua

Госфинмониторинг напомнил, что в июне направил в Генпрокуратуру Украины материалы с финансовых операций с участием 42 компаний-нерезидентов, подконтрольных Януковичу, которые на протяжении 2010-2013 годов перечислили $1,36 млрд через счета в одной из соседних стран, разместив средства на счетах в украинских банках.

"Таким образом, общая сумма заблокированных финансовой разведкой средств упомянутых компаний-нерезидентов составляет $1,4 млрд (эквивалент в гривнах - 16,70 млрд грн)", - говорится в сообщении.

Финансовая разведка Украины направила дополнительные запросы всем банкам Украины, в результате чего дополнительно обнаружены средства на счетах 11 компаний-нерезидентов, и 18 июня были заблокированы $27,71 млн или 327 млн в гривневом эквиваленте.

Кроме того, в результате совместной работы Госфинмониторинга с подразделением финансовой разведки одной из европейских стран на счетах 23 компаний-нерезидентов за рубежом было заблокировано $49,51 млн или 584 млн в гривневом эквиваленте.

По запросу службы иностранные коллеги также заблокировали все расходные операции по этим счетам, и в результате сумма дополнительно заблокированных средств за последние две недели составила $77,22 млн или 911 млн в гривневом эквиваленте.

Как сообщалось, Государственная служба финансового мониторинга Украины заблокировала в течение марта 2,2 млрд грн на банковских счетах окружения Януковича.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.