Переговоры между ЕС, Украиной и РФ по газу пока приостановлены

Переговоры между ЕС, Украиной и РФ по газу пока приостановлены

Еврокомиссар по энергетических вопросах Гюнтер Эттингер договорился с министром энергетики России Александром Новаком о встрече.

Так, во время телефонной беседы стороны договорились о встрече, чтобы обсудить вопрос о безопасности газопоставок. Об этом 14 июля на брифинге в Брюсселе сказала официальный представитель ЕК Сабине Бергер. По словам представителя Еврокомиссии, цель телефонной беседы между Эттингером и Новаком - подготовка трехсторонних переговоров в формате ЕС-Украина-РФ. "Но никакая дата до сих не определена", - отметила С.Бергер.

Она не ответила на вопрос о том, должна ли Украина платить таможенную пошлину за газ, который она получает из ЕС по реверсивным каналам, поскольку договор об ассоциации с ЕС включает соглашение относительно создания зоны свободной торговли, основная цель которой - освобождение от таможенной пошлины. Со своей стороны, пресс-секретарь руководителя дипломатии Евросоюза Майя Коцьянчич отметила, что она не думает, что существует связь между газоснабжением и соглашением о всеобъемлющей зоне свободной торговли.