США решили не продлевать запрет на поиски нефти у атлантического побережья

США решили не продлевать запрет на поиски нефти у атлантического побережья

Отныне в водах Атлантического океана у берегов США будет разрешено проводить сейсмические исследования.

Администрация президента США Барака Обамы приняла решение не продлевать запрет на поиски нефти и природного газа вдоль атлантического побережья страны, действующую в течение нескольких десятилетий. Об этом сообщило Бюро по управлению энергией океана при министерстве внутренних дел США, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

По решению ведомства, отныне в водах Атлантического океана у берегов США будет разрешено проводить сейсмические исследования с применением пневматических пушек. Этот метод позволяет получить подробную информацию о геологических структурах морского дна и возможных нефтяных и газовых месторождениях. В США эта технология применяется в Мексиканском заливе и у берегов Аляски, однако до сих пор подводные сейсмические исследования были запрещены вдоль восточного побережья из-за опасений, что они могут нанести вред окружающей среде и морским животным.

Ограниченное число лицензий на проведение сейсмических исследований в Атлантическом океане начнут выдаваться с 2018 года, когда истечет срок действия на их запрета.