Монти: Испания находится на верном пути

Автор
Монти: Испания находится на верном пути

Премьер-министр Италии Марио Монти говорит, что Испания находится на верном пути, это поможет снизить стоимость заимствования в Европе.

"Испания делает очень взвешенные и серьезные шаги в области консолидации бюджета и структурных реформ, - заявил накануне М. Монти в интервью на канале PBS, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg. - Испания определенно находится на верном пути и выйдет … из зоны риска". По словам М. Монти, в так называемых проблемных странах "сейчас реализуются меры, которые позволят всем странам, ведущим себя дисциплинированно, увидеть, что это поведение отражается в том числе и на снижении процентных ставок, которое вселяет надежду и позволяет продолжать движение в правильном направлении".

В настоящее время спред доходности итальянских 10-летних гособлигаций и германских госбумаг с аналогичным периодом обращения составляет 3,73 процентных пункта, Испания платит инвесторам на 4,55 процентных пункта больше, чем Германия. Доходность 10-летних гособлигаций ФРГ в четверг утром выросла на 1 базисный пункт - до 1,46%.