Москва с 28 июля запретила ввоз из Украины продуктов растениеводства

Автор
Москва с 28 июля запретила ввоз из Украины продуктов растениеводства

Кремль с 28 июля запретил ввозить в страну украинскую продукцию растениеводства в багаже, ручной клади и посредством почтовых отправлений.

Кремль с 28 июля запретил ввозить в страну украинскую продукцию растениеводства в багаже, ручной клади и посредством почтовых отправлений. Об этом информируют в Россельхознадзоре. 

Такое решение приняли якобы из-за многочисленных нарушений законодательства РФ и в связи с тем, что, как утверждают в Москве, украинская сторона фактически отказалась от переговоров.

Россельхознадзор заявил, что в текущем году его работники пресекли 182 попытки ввезти из Украины картофель, а также саженцы декоративных и плодовых культур без наличия фитосанитарных сертификатов. 

В то же время, согласно Таможенному кодексу Украины, решение отказать в проведении фитосанитарного контроля в пропускных пунктах принимают не представители Госветфитослужбы, а должностные лица таможенной службы. 

По данным Россельхознадзора, попытки ввезти растительную продукцию с Украины в РФ, нарушая законодательства ТС, не останавливаются.

Так, в пункте пропуска "Грайворон" (Белгородская область) в ручной клади гражданина обнаружили 7 кг картофеля, где присутствовала золотистая картофельная нематода.