Украинские металлургические предприятия находятся на грани остановки

Автор
Украинские металлургические предприятия находятся на грани остановки

В Федерации металлургов Украины заявили о возможной остановке предприятий металлургической отрасли Украины.

Из-за предложения Правительства повысить плату за добычу железной руды горно-обогатительные комбинаты Украины могут остановить свою работу. Об этом заявил Глава Федерации металлургов Украины Сергей Биленький.

 По словам С. Биленького, плата за добычу железной руды должна была увеличиться в 2 раза из-за изменений в Налоговый кодекс. "Несмотря на то, что это достаточно существенно для предприятий отрасли, все согласились с этой инициативой в связи со сложностями по наполнению бюджетов всех уровней. Однако, согласно последним инициативам правительства, платежи за пользование недрами вырастут в 7-10 раз, что станет непосильной ношей для железорудных предприятий", - заявил Биленький.

Биленький сообщил, что, по его прогнозам, в результате такой инициативы Правительства затраты предприятий металлургической отрасли Украины вырастут на 3 млрд долл. в год. Такой фактор окажет негативное влияние на хозяйственную деятельность горно-обогатительных комбинатов, более того - может привести к их остановке. После этого под угрозой окажутся остальные предприятия горно-металлургического комплекса, в том числе и металлургические комбинаты. Это может привести к росту социального напряжения, потому что в этой отрасли трудятся более 300 тыс. человек.

Ранее, в апреле текущего года, после того, как был принят закон "О предотвращении финансовой катастрофы", стоимость пользования недрами возросла от 3 до 6 раз.

Глава Федерации металлургов Украины считает, что такая инициатива Кабинета Министров может вызвать обратные последствия. "Вместо планируемого увеличения сбора налогов, от остановки предприятий мы получим их снижение", - сказал Биленький. Также прогнозируется рост безработицы.