Азаров рад, что Молдова присоединилась к ЗСТ в рамках СНГ

Автор
Азаров рад, что Молдова присоединилась к ЗСТ в рамках СНГ

Премьер-Министр Украины Николай Азаров встретился с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом в Ялте.

Премьер-Министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом в Ялте сказал, что он приветствует ратификацию парламентом Молдовы договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. "Я приветствую ратификацию Молдовой соглашения о зоне свободной торговли", - сказал он.

Н. Азаров добавил, что он надеется, что странам СНГ удастся создать реальную зону свободной торговли. К тому же Глава Украинского правительства выразил желание посетить Молдову с рабочим визитом. Напомним,что парламент Молдовы ратифицировал сегодня Договор о зоне свободной торговли в СНГ, подписанный 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

Как отметил ранее вице-премьер - министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, новый договор крайне важен для Молдовы, поскольку обеспечивает более стабильную и современную законодательную базу для торговли со странами СНГ, которые являются важным торговым партнером Молдовы как по экспорту, так и импорту. Он подчеркнул, что  динамика роста молдавского экспорта в страны Содружества превышает средний темп общего роста поставок молдавской продукции.

Несмотря на вектор европейской интеграции, укрепление экономических связей в СНГ является приоритетом внешней политики страны. А подписание Договора о зоне свободной торговли в СНГ будет способствовать расширению товарооборота со странами Содружества благодаря исключению барьеров на пути торговли, а также создаст предпосылки для привлечения новых инвестиций.

Планируется, что реализация Договора на практике будет способствовать формированию единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ.