Из-за введения пошлины на импортный бензин топливо подорожает

Из-за введения пошлины на импортный бензин топливо подорожает

Тодийчук: Из-за введения пошлины на импортный бензин топливо подорожает на 20-30 коп.

В связи с введением пошлины на импортный бензин, топливо в Украине подорожает на 20-30 коп. от той ценовой политики, которая будет на то время. Кроме того, связать введение пошлин с поддержкой отечественной отрасли трудно - это больше возможность наполнения бюджета.

Об этом в эксклюзивном комментарии  сказал эксперт по энергетическим вопросам Александр Тодийчук.

"Сегодня в большинстве семей чуть ли не треть, а в некоторых даже половина денежных доходов идет на оплату бензина и обслуживание автомобилей. Хотя, несмотря на это, количество автомобилей растет. Между тем, это нововведение совпадает с сезонным затишьем, когда определенная часть автомобилистов пересядет на общественный транспорт. Однако, весной почувствуют определенный удар по карманам", - отметил собеседник агентства.

По словам А.Тодийчука, от этого нововведения в очередной раз выигрывает государство. "Это мировая практика, и есть такие государства, где цена на нефтепродукты составляет и 40%, и 50% из различного рода налогов. В Украине примерно в пределах 20-30 копеек цена на топливо повысится, в зависимости от ценовой политики в то время на нефть и нефтепродукты", - подчеркнул он.

Целью введения пошлин на импортные нефтепродукты, по словам профильного министра Юрия Бойко, является обеспечение работы украинских НПЗ. Однако, как отметил А.Тодийчук, отечественным заводам уже мало что сможет помочь. "Их владельцы уже много лет - практически весь период независимости Украины - обещают обеспечить модернизацию на предприятиях, были определенные обязательства при приватизации, но в конце концов эти заводы просто стоят. Сейчас это больше вопрос наполнения бюджета чем процессия оживления отечественной отрасли" , - резюмировал он.

Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко с 1 декабря 2012 г. в Украине будут введены пошлины на импортные нефтепродукты.

"Правительство приняло решение о том, чтобы начать спецрасследования и с 1 декабря ввести пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов. Это позволит нам обеспечить работу наших нефтеперерабатывающих заводов", - сказал Ю.Бойко.

Кроме того напомним, что в конце июня Кабинет министров Украины принял решение инициировать введение плавающей пошлины на импорт готовых нефтепродуктов.