Санкции нанесут экономике РФ ущерб в €100 млрд

Санкции нанесут экономике РФ ущерб в €100 млрд

Новые экономические санкции против России стремительно повлияют на подорванною экономику страны.

Новые экономические санкции против России стремительно повлияют на подорванною экономику страны. В этом убеждены европейские и американские эксперты. Первыми удар почувствуют фондовый и валютный рынки России. 

В частности, принятые санкции касаются "Сбербанка России" и банка "ВТБ". По предварительным оценкам, первый этап третьего уровня санкций нанесет российской экономике 100 миллиардов евро прямых убытков. 

Эти санкции прежде всего ограничивают экономический сектор России, а также накладывают эмбарго на поставки оружия, запрещают экспорт товаров двойного назначения в военных целях и доступ России к технологиям в нефтяном секторе, — говорит представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд. 

Дальнейшая динамика второго и третьего этапов санкций будет зависеть от поведения самой России относительно событий в Украине. 

Между тем, самих россиян настораживают санкции, однако они считают, что страны Евросоюза и США тоже понесут потери от этих ограничений. 

По словам европейских аналитиков, Россия может организовать встречные санкции, манипулируя газовым вопросом. Однако, такие шаги вряд ли помогут Кремлю преодолеть экономический коллапс.