Россия заблокировала ввоз в Крым украинских продуктов

Россия заблокировала ввоз в Крым украинских продуктов

1 августа представители Российской Федерации полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами.

1 августа представители Российской Федерации полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами на территорию аннексированного крымского полуострова, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

«1 августа представители Российской Федерации полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в Крым. Формальная причина задержки - несоответствие санитарным нормам РФ», - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, российская сторона препятствует ввозу на территорию Автономной республики Крым кукурузы, кукурузной крупы, сои, соевой муки, семян подсолнечника, консервации, молочной продукции, безалкогольных напитков.

В частности, движение автотранспорта через пункты контроля «Ставки», «Каирка» и «Чонгар» со стороны крымского полуострова полностью заблокировано. Со стороны материковой части Украины образовались километровые очереди из сотен крупногабаритных грузовиков.

«Считаем, что Россия создает искусственный дефицит продуктов питания на временно оккупированной территории Украины. Также такие действия, направленные на принудительное получение российских таможенных разрешений для украинских перевозчиков, является частью мер по легитимизации оккупационной власти», - подчеркивает Государственная фискальная служба.

В пресс-службе напомнили, что 17 мая Россия также блокировала ввоз украинского продовольствия в Крым. Тогда формальной причиной было отсутствие разрешений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

Россельхознадзор с 1 августа запретил ввоз та территорию Российской Федерации кукурузной крупы, подсолнечника, соевых бобов и шрота из Украины в связи с нарушением украинскими поставщиками фитосанитарных требований.

На сегодняшний день в РФ запрещен ввоз молочной продукции, плодоовощных и рыбных консервов, соков из Украины, а также украинской свинины и продуктов из нее, картофеля. Существенно ограничены поставки кондитерских изделий и мяса птицы.

В феврале Россия ввела войска на территорию украинского Крыма и в марте, после проведения на полуострове нелегитимного референдума, аннексировала его. С того времени Россельхознадзор не единожды возвращал в Украину партии продовольствия, следовавшие в Крым. Вместе с тем, украинские эксперты отмечают, что отказ Крыма от украинского продовольствия может привести к дефициту продуктов питания на полуострове, так как он более чем наполовину зависит от их поставок с материковой Украины.