Граждане могут получить компенсацию за оплату коммунальных услуг

Граждане могут получить компенсацию за оплату коммунальных услуг

Малообеспеченные семьи могут получить от государства компенсацию за оплату коммунуслуг или же воспользоваться жилищной субсидией.

Малообеспеченные семьи могут получить от государства компенсацию за оплату коммунуслуг или же воспользоваться жилищной субсидией. Компенсация за оплату коммунуслуг является новым видом госпомощи, специально введенным Правительством при пересмотре тарифов. Об этом сказала замначальника одного из управлений Минрегиона Наталья Кравченко. 

По словам Кравченко, пересмотр жилищно-коммунальных тарифов - вынужденный шаг, так как тарифы продолжительное время не пересматривали, а стоимость базовых составляющих тарифов - газа и электроэнергии - росла. Представитель Минрегиона отметила, что в прошлом году тарифы на тепловую энергию государство возмещало лишь на 73%, а тарифы на водоснабжение – только на 69%.

 Поэтому, как отметили в Минрегионе, убытки предприятий ЖКХ в текущее время составляют более 3 млрд гривен. Это, по словам Натальи Кравченко, губительно влияет на деятельность компаний-поставщиков, а также на качество услуг, которые предоставляются населению. 

Согласно расчетам, после повышения тарифов оплата за содержание однокомнатной квартиры, в которой проживает 1 человек, в среднем составит 405 гривен, двухкомнатной, где живет 3 человека, - 817 гривен, трехкомнатной, где живет четыре человека, - 1073 гривен. 

В нынешнем году Правительство ввело новый вид госпомощи - компенсацию на оплату коммунальных услуг. Граждане, которые не имеют возможности платить за такие услуги полностью, смогут получить соцпомощь от государства. 

Компенсацию будут устанавливать как разницу между размером платы за коммунуслуги в границах норм потребления после увеличения стоимости тарифов и уровнем оплаты до изменения тарифов.