Sony согласилась стать акционером Olympus

Sony согласилась стать акционером Olympus

Планируется, что Sony инвестирует в бизнес Olympus 50 миллиардов иен (644 миллиона долларов).

Совет директоров японского производителя фотокамер и медицинского оборудования Olympus одобрил продажу своих акций производителю электроники Sony. Об этом сообщает Businessweek со ссылкой на неназванного сотрудника Olympus. Официально о договоренности сторон пока не объявлено.

Планируется, что Sony инвестирует в бизнес Olympus 50 миллиардов иен (644 миллиона долларов), после чего станет владельцем примерно десяти процентов акций Olympus. Кроме того, компании должны объявить о создании совместного предприятия по выпуску эндоскопов.

После того, как информация о соглашении компаний появилась в СМИ, акции Sony упали на 1,1 процента до 919 иен за штуку. Ценные бумаги Olympus подорожали на 0,9 процента до 1507 иен.

Olympus в текущем году начал переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы поправить финансовое положение, подорванное прошлогодними скандалами. Руководство компании в 2011 году призналось, что в течение 20 лет скрывало убытки ради поддержания высоких цен на акции. Общая сумма скрытых убытков составила 1,7 миллиарда долларов.

В результате расследованием деятельности Olympus занялись японские финансовые регуляторы, правоохранительные органы, а также ФБР. Компанию покинули ряд сотрудников, обвиняемых в финансовых махинациях; в свою очередь, Olympus подал в суд на 19 своих бывших работников с требованием возместить убытки.