Ограничены поставки украинской карамели в Россию и ТС

Ограничены поставки украинской карамели в Россию и ТС

Экономическая комиссия попытается отменить ограничения поставок украинской карамели в Россию и ТС.

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии начал повторное специальное защитное расследование в отношении карамели, ввозимой на территорию Таможенного союза, передают российские СМИ.

В ходе повторного расследования предстоит решить, будут ли смягчены действующие защитные меры, и если будут, то в какие сроки и в каком объеме.

Напомним, РФ в июле 2011 года ввела сроком на три года специальную защитную пошлину в размере 294,1 доллара за тонну. Затем русская мера была распространена на территорию ТС.

В свою очередь Украина, которая является одним из основных поставщиков карамели в Россию, снизила поставки продукции.

Учитывая вышеуказанные обязательства, украинские предприятия ДП "Кондитерская корпорация "ROSHEN", ПАО "Харьковская бисквитная фабрика" и ЗАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" обратились в ЕЭК с запросом о начале пересмотра действующих специальных защитных мер в отношении карамели, которая ввозится на таможенную территорию ТС.

Департамент рассмотрел вышеуказанный запрос и признал представленную информацию достаточной для проведения повторного расследования.

Ранее в сентябре премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина надеется в ближайшее время договориться о либерализации условий поставок украинской карамели на рынки ТС, а в будущем - об отмене пошлины.

Около двух лет назад специальное защитное расследование в отношении импорта карамели проводил Минпромторг РФ по заявлению российской отраслевой организации - Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд". Поводом стал резкий рост поставок этой продукции на рынок РФ в последние годы. Основными поставщиками карамели в РФ были Украина, Китай, Германия и Польша.

Фото: ob5.ru