Шеремета рассказал, когда Украина получит 2-й транш кредита от МВФ

Автор
Шеремета рассказал, когда Украина получит 2-й транш кредита от МВФ

В Украину в конце августа поступит 2-й кредитный транш от Международного валютного фонда, так как страна выполнила все условия для этого.

Об этом сказал Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли. "Практически все мероприятия, которые были необходимы для получения 2-го транша от МВФ выполнены, поэтому мы ждем этот транш в 1,5 миллиарда долларов", - сказал он. По словам министра, Украина ждет формального решения руководства Фонда. Это решение МВФ должен принять в двадцатых числах нынешнего месяца.

Шеремета подчеркнул, что МВФ и Всемирный банк работают в тандеме, поэтому, если Украина получила положительное решение ВБ, то довольно много оснований надеяться на такое же решение от МВФ. Он отметил, что 8 августа с руководителем ВБ подписан договор о первом займе на развитие финансового сектора (500 миллионов долларов).

По словам министра, в августе Украина должна получить от международных финансовых организаций примерно 2 млрд долларов, которые будут направлены на макроэкономическую стабилизацию. "Все эти деньги пойдут в бюджет", - сказал Шеремета. Глава Минэкономразвития считает справедливыми требования финансовых организаций и украинского общества быстрее реализовать реформы.