Герман прокомментировала подорожание хлеба

Автор
Герман прокомментировала подорожание хлеба

Анна Герман прокомментировала сообщение пресс-службы ОАО "Киевхлеб" о том, что в столице и области значительно подорожал хлеб.

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман прокомментировала УНН обнародованное в СМИ сообщение пресс-службы ОАО "Киевхлеб" о том, что в столице и области значительно подорожал хлеб - с 18 августа вступают в силу новые цены на хлебобулочные изделия.

"Мне действительно трудно поверить в то, что власть может допустить подорожание социальных сортов хлеба. Будем надеяться, что эта информация появилась в результате каких шероховатостей между различными ветвями власти. Однако если это окажется правдой, то результатом повышения цен на хлеб и другие товары являются падение промышленного производства на 12,1% в июле. Для сравнения: в 2004 году за аналогичный период наблюдался рост ВВП на 12%.

Поэтому именно из-за катастрофических экономических показателей сегодня наблюдается ситуация с подорожанием продуктов. Такое подорожание - это следствие тех процессов, которые уже около полугода происходят в Украине", - подчеркнула народный депутат.

А.Герман отметила, что предыдущей власти в течение нескольких лет удавалось удерживать национальную валюту на уровне 8 гривен за доллар. "И это гарантировало людям стабильность цен. Люди могли брать кредиты, экономить. Нынешняя же власть за несколько месяцев, по сути, разрушила гривну. И сегодняшняя инфляция будет провоцировать повышение не только цен на хлеб, но и на все, что нужно человеку для жизни. Это будет касаться и повышения платы за обучение, за коммунальные услуги и т.д.. Нынешний рост цен на хлеб - это, к сожалению, только начало катастрофы, ожидающей Украину осенью и зимой", - добавила А.Герман.