Шеремета: Внеплановых проверок бизнеса не предвидится

Шеремета: Внеплановых проверок бизнеса не предвидится

Министерство экономического развития не намерено отменять запрет на внеплановые проверки бизнеса.

Запрет действителен с августа до конца 2014 года. Об этом сегодня сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

Министр заявил, что категорически не воспринимает позицию министерства. И написал туда письмо в соответствии с законом о категорическом запрете любых проверок.

"Согласно законодательства, единственные возможные исключения возможны для проверок, которые Кабмин разрешил своим отдельным решением. Но Кабмин никаких проверок не разрешал", -подчеркнул Шеремета.

На уточняющий вопрос о том, может ли ситуация измениться после его отставки с поста министра экономразвития, Шеремета ответил отрицательно.

"Премьер-министр довольно четко стоит на этой позиции, поэтому думаю, что нет", - сказал министр.

Отметим, что 7 августа министерство экономразвития и торговли сообщило о запрете любых проверок бизнеса до конца 2014 года. Этот запрет действует в рамках общего курса правительства на регуляцию национальной экономики. В частности, запрет коснулся Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной инспекции Украины по контролю над ценами.

Госинспекция по вопросам защиты прав потребителей хотела с августа возобновить внеплановые проверки бизнеса, которые ранее были запрещены Министерством экономического развития и торговли. Для этого она разработала проект соответствующего распоряжения Кабинета министров.

Ранее Павел Шеремета заявлял, что сокращение проверок является наряду с реформой налоговой системы одним из ключевых факторов, влияющих на развитие свободного предпринимательства, что поможет Украине войти в десятку лучших стран в рейтинге легкости ведения бизнеса.

Напомним, что в среду Павел Шеремета написал заявление об отставке с должности министра экономразвития. Но до утверждения отставки Верховной Рады, в соответствии с КУ, он будет выполнять свои обязанности.