"Дело ЕЭСУ" дает Москве дополнительные рычаги давления на Киев

"Дело ЕЭСУ" дает Москве дополнительные рычаги давления на Киев

Неспособность Украины вернуть Минобороны России долги дает Москве дополнительные рычаги давления на Киев.

Неспособность Украины вернуть Минобороны России долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) дает Москве дополнительные рычаги давления на Киев. В частности, речь идет о разделе газотранспортной системы Украины и привлечении нашей страны в Таможенный союз. Об этом газета "Новые известия" пишет в статье "Долг летит в трубу".

"Проблема с долгом перед Минобороны, признанным судом, дает Москве дополнительные рычаги давления на Киев", - пояснил "НИ" аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. По его словам, Киев может стать более уступчивым по вопросу о передаче "Газпрому" половины акций ГТС и вступлению в Таможенный союз, как того добивается Кремль.

Газета отмечает, что Украина не имеет средств для погашения задолженности корпорации ЕЭСУ в размере 390 млн дол. перед Минобороны России. "Я вам скажу однозначно: таких средств у нас нет и не будет", - цитирует издание спикера украинского парламента Владимира Литвина. Политик напомнил, что 3,2 млрд грн, которые требует Минобороны РФ, в любом случае необходимо будет предусмотреть в Бюджете государства, а Бюджет принимается в Парламенте Украины. Таким образом, провести данное решение через Верховную Раду будет невозможно. Он также уверен, что Украина не должна отвечать за долги хозяйствующего субъекта.

Учитывая, что лишних денег в украинской казне нет, а первые лица государства вознамерились оспорить решение суда, издание предполагает, что тяжба рискует затянуться на долгие месяцы или даже годы.