ЦИК просит КМУ немедленно выделить на выборы 980,8 млн грн

ЦИК просит КМУ немедленно выделить на выборы 980,8 млн грн

Центральная избирательная комиссия призвала Правительство срочно выделить на досрочные выборы парламента 980,8 млн грн.

Центральная избирательная комиссия призвала Правительство срочно выделить на досрочные выборы парламента 980,8 млн грн. Средства должны поступить из резервного фонда. 

Соответствующее обращение к Кабмину ЦИК приняла на сегодняшнем заседании. Зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что 27 августа обнародовали указ Президента о досрочном прекращении полномочий ВР. В то же время, по словам Усенко-Черной, пока бюджетные назначения Центризбиркома на выборах ВР составляют только 23 миллиона. 

Зампредседателя комиссии подчеркнула, что законодательство предусматривает перечисление на счет ЦИК указанной суммы в трехдневный срок. После этого комиссия обязана осуществить необходимые закупки в рамках выборов. 

Усенко-Черная выразила надежду, что средства на выборы в установленные сроки выделят внесением изменений парламентом в Государственный бюджет. 

ЦИК рассчитала расходы на выборы нардепов исходя из предположения, что в округах будут баллотироваться не более 20 партий и не более 25 кандидатов в депутаты.

Также комиссией отменены постановления о промежуточных выборах в округах № 212 и 219 (Киев), а также в округе № 12 (Винница).