Россия пока может быть полезна ВТО только взносами в ее бюджет

Автор
Россия пока может быть полезна ВТО только взносами в ее бюджет

Членство России во Всемирной торговой организации должно помочь ей модернизировать свою экономику.

Сама же Россия пока может быть полезна организации разве что взносами в общий бюджет, хотя только с ее вступлением ВТО приобрела по-настоящему глобальный статус. Такое мнение выразил во время выступления в вашингтонском Институте Брукингса, генеральный директор ВТО Паскаль Лами.
Он прежде всего подчеркнул, что Москве "понадобится определенное время" на то, чтобы освоиться с жизнью и нравами того глобального "племени", к которому она присоединилась. Опыт КНР, на его взгляд, в данном случае не вполне применим, поскольку за 10 лет ситуация сильно изменилась; к тому же "в сравнении с тогдашним Китаем российская экономика все еще слабо диверсифицирована". Если в чем Лами и видит сходство, так это в том, что вступление в ВТО дает России, как прежде Китаю, "политический импульс для модернизации страны в условиях ограничений, налагаемых многосторонними правилами".

Что касается остальных членов организации, для них в среднесрочной перспективе "хорошая новость заключается в том, что у них появился важный новый партнер", сказал Лами. "Без России ВТО не была по-настоящему всемирной организацией", - добавил он
.
"В краткосрочной перспективе реальная хорошая новость заключается в том, что Россия будет делать взносы в бюджет ВТО, из-за чего другим придется платить меньше", - указал генеральный директор организации, вызвав этими словами легкий смех в зале.

Выступление в целом было посвящено перспективам развития международной торговли в условиях "неопределенного будущего". Лами, отметил, что если о чем-то и можно сейчас говорить с уверенностью, так это о том, что "роль стран с формирующимися рынками в торговле и других областях будет продолжать расти". "Мы живем в многополярном мире", - подчеркнул он, напомнив, что "помимо Китая" на карте появилось "много новых торговых держав", включая таких ведущих экспортеров, как Бразилия, Индия, Мексика и Малайзия.