Молдова с 1 сентября будет получать газ из Румынии

Автор
Молдова с 1 сентября будет получать газ из Румынии

С 1 сентября румынский газ, пока в не очень большом количестве, “перейдет” Прут, повысив энергобезопасность Молдовы.

 Об этом заявил накануне премьер-министр Юрие Лянкэ.

В частности, он сказал, что максимум через два года Молдова будет иметь надежную систему взаимоподключения, и сможет выбирать, где выгоднее покупать газ – на Востоке или на Западе.

“Этот проект не против кого, а в интересах Молдовы, потребителей. Альтернативный источник обеспечит нам покой и уверенность, что никто не сможет создавать нам проблемы или угрожать нам “, – отметил Лянкэ.

По словам его румынского коллеги Виктора Понта, для Румынии нет ничего важнее, чем чтобы Молдова была рядом в Европе.

“Вместе мы сильнее. Молдова и Румыния, чтобы быть по-настоящему независимыми, нуждаются и в энергии. Вместе мы можем быть по-настоящему независимыми и вместе можем заслужить уважение за это “, – сказал он.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что этот проект важен не только для двух соседних государств, но и для Европы.

Строительство газопровода Унгень-Яссы началось год назад с целью взаимоподключения газотранспортных систем Молдовы и Румынии. Общая стоимость проекта – 26 млн. евро. Протяженность – 43,2 км. Пропускная способность 1,5 млрд. кубометров газа, что с лихвой покроет потребности РМ. Но на первом этапе Румыния будет поставлять 50 млн. кубометров для нужд Унгень.