Украина может заместить 40% покупавшегося у России газа

Украина может заместить 40% покупавшегося у России газа

Украина может заместить 40% покупавшегося у РФ газа реверсным из Словакии - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что благодаря реверсу газа из Европы и началу поставок газа из Словакии Украина заменит 40% газа, который раньше покупала у РФ, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который раньше покупали у российской компании "Газпром", на газ, который покупаем и транспортируем из Европы", - сказал А.Яценюк на церемонии запуска реверсных поставок газа в Словакии во вторник.

При этом глава украинского правительства выразил благодарность Европейской комиссии за возможность приобретения газа в ЕС. "Еще полгода назад мало кто надеялся, что мы совместными усилиями сможем приобретать в Европейском Союзе до 10 миллиардов кубических метров газа. Это очень большой шаг вперед", - отметил премьер. "Мы преодолели все и политические, и технические трудности, и продемонстрировали - мы едины. А если мы едины, то мы сильны", - резюмировал А.Яценюк.