Украина обратилась к ЕС с призывом инвестировать в ГТС страны

Украина обратилась к ЕС с призывом инвестировать в ГТС страны

Премьер Украины призвал государства-члены Евросоюза инвестировать в газотранспортную систему государства.

Премьер Украины призвал государства-члены Евросоюза инвестировать в газотранспортную систему государства. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина 2 сентября. 

В частности, согласно информации КМУ, Яценюк от имени украинского Правительства официально обратился к странам ЕС, чтобы те инвестировали в развитие ГТС Украины. "Обращаюсь к нашим европейским друзьям с тем, чтобы страны-члены ЕС начали инвестировать в украинскую газотранспортную систему", - заявил премьер во время церемонии запуска промышленной эксплуатации газопровода "Вояны-Ужгород" в Словакии 2 сентября. 

Глава Кабмина отметил, что парламент принял закон, который позволяет европейским компаниям и предприятиям из США получить долю компании по управлению газотранспортной системой и газовыми хранилищами Украины. Яценюк сказал, что Украина и ЕС нуждаются в единстве, в том числе в единых подходах в энергетической сфере. "Наша совместная работа на 100% обеспечит гарантии как поставок, так и транзита газа, если мы совместно будем эксплуатировать и модернизировать украинскую газотранспортную систему", - уверен Яценюк. 

Премьер Украины также заявил, что ЕС нуждается в новых энергетических правилах - честных, прозрачных, не позволяющих создать монополию на энергетическом рынке. По словам Яценюка, эффективность защиты общей для Украины и ЕС энергетической безопасности является единственно правильным путем.