Эксперт: Цена на картофель снизится

Эксперт: Цена на картофель снизится

На сегодняшний день сельхозпроизводители продают картофель в регионах Украины в среднем по 1 грн 10 коп. за 1 кг.

Об этом сказал в комментарии эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк. "В начале сезона производители продавали картофель по 1,6 - 1,8 грн/кг, это был конец августа. В течение всего сентября цена опустилась до 1,3 грн/кг. И сейчас стоимость картофеля в пределах 1,1 грн/кг. То есть, цена на картофель снижается", - сообщил специалист.

В то же время в хозяйствах населения, отметил И. Стрелюк, если брать Запад и Центр Украины, цена держалась в пределах 1 грн/кг. "За ведро просят 10 грн. То есть, цена в пределах 1 грн. Большого ажиотажа на картофель нет, потому что видят, что урожая достаточно. И я думаю, в течение ближайших 2-х месяцев цена скорее всего опустится", - отметил И. Стрелюк.

По словам эксперта, на Юге Украины аграрии практически выкопали картофель, а в Центральной части страны уже собрано почти 70%. В Житомирской, Черниговской, Киевской областях, а также на Волыни, Львовской области выкопано около 50% площадей картофеля. В целом, по его словам, сельхозпроизводители собрали большую часть продукта.

Эксперт отметил, что украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует урожай картофеля в хозяйствах населения и профессиональных производителей в этом году на уровне 20,5 млн т. В прошлом году агрохолдинги произвели 600-700 тыс. т, а в этом году накопают около 1 млн т картофеля.

Как сообщала Государственная служба статистики, в прошлом году хозяйства населения вместе с большим агрофирмами собрали 24,1 млн т картофеля. И это был рекорд за последние 20 лет.