Россельхознадзор не пропустил в Крым курятину и живых цыплят

Россельхознадзор не пропустил в Крым курятину и живых цыплят

Из-за отсутствия документов Россельхознадзор не пропустил в Крым курятину и живых цыплят.

Как сообщает местное Управление Россельхознадзора в оккупированной АР Крым, якобы из-за отсутствия документов о проверке на сальмонеллез, на территорию Крыма не были пропущены 27 т курятины и 16,5 тыс живых циплят. При этом, по информации управления, в пункте пропуска "Перекоп" во время проверки 2 грузовиков украинского предприятия ООО "Мироновский хлебопродукт" выяснилось, что у перевозчика отсутствуют необходимые ветеринарные сопроводительные документы на груз состоящий из 27 т курятины.

Также, в пункте пропуска "Армянск" были задержаны 2 партии однодневных цыплят, которые якобы не прошли проверку на сальмонеллез. Россельхознадзор сообщает, что 10 тыс цыплят ООО "Комплекс Агромарс" поставлял частному лицу, проживающему в с. Ровное, Красногвардейского района, а 6,5 тыс цыплят должны были быть поставлены крестьянину из Джанкойского района. Во время ветконтроля живого груза сотрудники Россельхознадзора установили отсутствие проверки на то, что "родительское стадо кур было обследовано серологическим пуллорозным антигеном с отрицательным результатом". Также, по словам ведомства, перевозчик не располагал документами о том, что "предприятие-поставщик работает в соответствии с действующей программой по контролю и надзору за сальмонеллёзом, и имеет статус свободного от тифоза и пуллороза".

Ссылаясь на главу 14 Ветеринарных требований, которая регулирует ввоз на территорию Таможенного Союза и перемещение между сторонами суточных цыплят, индюшат, утят, гусят, страусят и инкубационных яиц этих видов птиц, сотрудники Россельхознадзора не допустили в оккупированный Крым цыплят. Курятина и цыплята были возвращены на материковую Украину.