Меркель: Евросоюз может приостановить новые санкции против России

Меркель: Евросоюз может приостановить новые санкции против России

В случае соблюдения перемирия Евросоюз может приостановить новые санкции против России - Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если режим прекращения огня, согласованный между украинской властью и пророссийскими террористами, будет реализован должным образом, то Европейский Союз может приостановить введение новых санкций против России.

Как сообщает ВВС Украина, в выступлении на саммите НАТО в Уэльсе Меркель заявила, что за соблюдением перемирия необходимо тщательно следить. ”Следует проверить, реализуется ли это прекращение огня, следует убедиться, что российские войска, если они там есть (на территории Украины), отходят”, - сказала Меркель.

”Вполне возможно, что эти санкции действительно будут введены, но с условием, что их могут приостановить, если мы увидим, что этот процесс (прекращение огня) действительно работает”, - добавила немецкий канцлер. Сегодня страны Запада планируют объявить о новых санкциях против России из-за эскалации ситуации в Украине.

Как сообщалось, сегодня, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18.00.