В Украине проведут ревизию зерновых запасов на элеваторах

Автор
В Украине проведут ревизию зерновых запасов на элеваторах

Правительство Украины распорядилось выборочно провести ревизию количества, а также качества зерновых на элеваторах.

Правительство Украины распорядилось выборочно провести ревизию количества, а также качества зерновых на элеваторах. Об этом заявил 9 сентября в Киевской области глава Минагрополитики и продовольствия Игорь Швайка.

По словам министра, Правительство решило, что ревизию нужно провести на 90 элеваторах. "У нас есть распоряжение КМУ относительно проверки качества и количества зерна на элеваторах", - сообщил Швайка.

Как отметил министр агрополитики, у зерновых в нынешнем маркетинговом году есть значительный экспортный потенциал. В то же время, по словам Игоря Швайки, меморандум между зернотрейдерами и Министерством о взаимопонимании еще не подписали.

Он сообщил, что со следующей недели начинает работу в этом направлении обновленная рабочая группа. В группу войдут производители зерна, предприятия, которые торгуют зерном, а также переработчики и другие представители зернового рынка, в том числе биржи и страховики.

Отметим, что Украинская зерновая ассоциация обратилась к Совету предпринимателей при Правительстве с просьбой инициировать ревизию запасов продовольственной пшеницы в агрофонде относительно наличия там необходимых 1,2 млн тонн.