Украина к 1 ноября намерена накопить около 17,5 млрд кубометров газа

Украина к 1 ноября намерена накопить около 17,5 млрд кубометров газа

Украина планирует до 1 ноября закачать в подземные хранилища около 17,5 млрд кубометров газа.

Об этом сообщил глава Минэнергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, в украинских хранилищах уже накоплено 16 млрд кубометров газа. "С учетом реверса с территории Словакии мы ожидаем 17,2-17,5 миллиарда кубометров на 1 ноября", - сказал министр перед заседанием Кабмина 10 сентября. 

Отметим, что с июня этого года российский "Газпром" отключил Украину от поставок газа. Переговоры относительно урегулирования конфликта вокруг цены на российский газ между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" велись с начала мая текущего года. Последний их этап прошел в Киеве 14-15 июня. Стороны не пришли к общему решению. 

По словам премьера Украины Арсения Яценюка, все компромиссы со стороны Украины российская сторона осознанно отклонила по политическим мотивам. Как заявил Яценюк, РФ вела переговоры, изначально не желая соглашаться с предложениями Украины, а Украина и ЕС, в свою очередь, имели четкую единую позицию. 

16 июня "Газпром" прекратил поставки газа для украинцев, подавая газ через Украину только для потребителей в ЕС. Украиной и РФ были поданы иски в Стокгольмский арбитраж. Украина требует установить справедливую цену на газ и взыскать 6 млрд долларов как переплату в минувшие периоды. Россия просит взыскать с Украины долг за газ на уровне 4,5 млрд долларов.