Закон "О санкциях" вступает в силу

Закон "О санкциях" вступает в силу

В официальном издании "Голос Украины" 11 сентября был опубликован Закон Украины "О санкциях".

Согласно тексту закона, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть с сегодняшнего дня, с 12 сентября. Напомним, Верховная Рада приняла Закон "О санкциях" в целом 14 августа. Согласно тексту законопроекта, санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, юридических лиц нерезидентов. Санкции будут утверждаться решением СНБО и вводиться указом президента.

В случае, если санкции вводятся относительно в отношении иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Верховной Радой, на которое отводится 48 часов.

Во время рассмотрения закона в него были внесены отдельные правки, в частности, об отказе от санкций в отношении СМИ, запрета услуг почтовой связи и распространения печатной продукции, однако, текст принятого документа так и не был обнародован.

Как сообщалось, Закон Украины "О санкциях" будет распространяться, в первую очередь, на 172 физических лица, которые всячески способствовали аннексии Крыма, агрессии России против Украины, и на 65 юридических лиц, которые финансировали и через которых финансировалась сепаратистка деятельность.