В Донецкой области в связи с военными действиями закрываются шахты

Автор
В Донецкой области в связи с военными действиями закрываются шахты

В Донецкой области из-за военных действий наблюдается затопление шахт, где добывают уголь.

Некоторые из них уже нельзя восстановить. Об этом сообщают представители департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА. 

По данным ОГА, воду из подземных выработок не откачивают на десяти угольных предприятиях области. Не подлежат восстановлению недавно функционировавшие, однако уже затопленные шахта "Моспинская" и Октябрьский рудник в Донецке. "Моспинскую" готовили к закрытию, но продолжали добычу угля.

Из-за того, что невозможно обеспечить безопасность шахтеров в Донецке, затапливается и шахта "Трудовская". 

Такая же ситуация - в Макеевке. Там не откачивают воду на "Ясиновской Глубокой" и "Бутовской" шахтах. В Торезе затоплена шахта "Прогресс" и шахтоуправление "Волынское". В Енакиево не окачивается вода на "Полтавской" и "Енакиевской" шахтах, около Шахтерска – на "Иловайской" шахте. 

Также из-за военных действий остановлена добыча угля на таких государственных предприятиях, как "Артемуголь", "Макеевуголь", "Орджоникидзеуголь", "Торезантрацит" и "Шахтерскантрацит". На шахтах, которые входят в их состав, кроме затопленных, ведут работы по поддержанию в них системы жизнеобеспечения. 

Из-за ситуации в области наблюдается спад производительности на угольных предприятиях. Так, в течение 8 месяцев в области добыли 21,4 миллиона тонн угля. Это на 12% меньше, чем в аналогичном периоде прошедшего года. В августе снижение производства составляло около 50%. В ОГА отметили, что в области в целом - 98 шахт.