Глава Минэнергоугля направил Еврокомиссии письмо с просьбой

Глава Минэнергоугля направил Еврокомиссии письмо с просьбой

Украина просит Еврокомиссию расследовать сокращение поставок российского газа в страны ЕС в последние дни - глава Минэнергоугля.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан направил Еврокомиссии письмо, в котором просит разобраться в причинах, произошедших в последние дни сокращений поставок российского газа в отдельные страны ЕС. "Чтобы была четкая оценка: или это действия операторов, или это действия "Газпрома", - пояснил министр на 11-м форуме YES в Киеве в пятницу.

По словам министра, в преддверии зимы необходимо сделать соответствующие выводы, поскольку последствия снижения поставок газа ниже затребованных в условиях низких температур могут иметь гораздо более критические последствия. "Будет более тяжелый период (зима - ИФ), и если это будет происходить – это будет иметь достаточно критические последствия", - добавил Ю.Продан.

Он напомнил, что в 2009 году, когда "Газпром" полностью прекратил поставки газа через Украину транзитом в ЕС, ни одна европейская компания так и не предъявила к российской монополии претензий, а Европа официально не определилась со своим отношением к такому решению "Газпрома".

Как сообщалось, о сокращениях объемов поставок российского газа ниже условий контрактов на этой неделе заявили отдельные компании из Польши, Германии и Словакии, однако "Газпром" отвергает обвинения в нарушении контрактов. В связи с этим оператор ГТС Польши Gaz System 10 сентября уведомил НАК "Нафтогаз Украины" о прекращении поставок газа в Украину через пункт "Германовичи" с 15:00 до утра 12 сентября по киевскому времени.

"Нафтогаз Украины" сообщил, что обсуждает сложившуюся ситуацию с Gaz System и компаниями-поставщиками газа, чтобы прояснить характер проблемы. Компании проводят консультации о графике восстановления поставок и порядке оперативного реагирования на подобные риски в будущем.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию попытками "Газпрома" надавить на европейских операторов с целью прекращения схем реверсных поставок газа в Украину, которая с середины июня не получает российский газ и в настоящее время готовится к новому раунду переговоров с российским газовым монополистом при участии Евросоюза в качестве посредника.