Цена овощей и фруктов в Украине упала до исторического минимума

Автор
Цена овощей и фруктов в Украине упала до исторического минимума

За 2 недели осени плодоовощные товары в Украине подешевели примерно на 9%.

Между тем, в такой же период годом ранее стоимость фруктов и овощей поднялась на 22,4%. 

Как утверждают представители проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", стоимость плодоовощной продукции в начале осени упала фактически до исторического минимума.

Плодоовощной индекс за вторую неделю сентября (с 6-го по 21-е число) в Украине снизился на 3,7%, продолжив тенденцию снижения, которая началась неделю назад, когда овощи и фрукты упали в цене на 5%. 

Так, за 2 недели осени плодоовощные товары в Украине подешевели примерно на 9%, а в этот же период прошлого года они подорожали на 22,4%. 

По словам Татьяны Гетьман, которая руководит проектом "АПК-Информ: овощи и фрукты", в нынешнем сезоне цены фактически на все виды овощей и фруктов – "на катастрофически низком уровне". Это, по ее словам, говорит о большом давлении на рынок, и многие фермеры не верят в возможность повышения цены в зимне-весенний период. Поэтому, как отметила эксперт, фермеры пытается меньше продукции закладывать на хранение. 

Она подчеркнула, что, даже если не учитывать девальвацию гривны в нынешнем году, стоимость традиционных овощей и картофеля - на одном из наиболее низких уровней за всю историю. По мнению Гетьман, возможный рост цен ограничивается и низким потребительским спросом. 

Напомним, что на прошедшей неделе цены на все группы плодоовощной продукции снизились. Резко упали в цене тепличные, а также сезонные овощи - на 8,8%. Овощи борщевого набора подешевели на 5,2%, а картофель - на 1,6%. Цена фруктов снизилась на 0,2%. 

Что касается фруктов, то тут некоторые товары поднялись в цене. Главным образом – импортные (из-за нестабильности на валютном рынке). Вместе с тем, падение цены на яблоки и виноград компенсировало повышение стоимости цитрусовых и бананов.